13^ Edizione del premio nazionale
Montiferru 2006 per oli extravergini d'oliva
 convegno con pubblicazione vincitori e consegna dei premi.

 

aziende vincitrici

CATEGORIA OLI EXTRAVERGINI D’OLIVA DOP :

1° CLASSIFICATO =

TERRALIVA
DI FRONTINO GIUSEPPINA -di Giuseppina Frontino
C.da S. Andrea Vernera 96010 Buccheri (SR)
Tel. 339 65 85 785
sito internet: www.terraliva.com
indirizzo email  info@terraliva.com
 

2° CLASSIFICATO=
FRANTOI CUTRERA & C.SNC - CHIARAMONTE GULFI (RG)


3° CLASSIFICATO =
AZ. AGR. DOTT. SERGIO GAFA’ - CHIARAMONTE GULFI (RG)
 



CATEGORIA OLI EXTRAVERGINI D’OLIVA:

1° CLASSIFICATO =
IL CASALONE DI ROLANDO VIGNOLI - FIRENZE (FI)

2° CLASSIFICATO =
CONTE FERDINANDO GUICCIARDINI - FIRENZE (FI)

3° CLASSIFICATO =
ANTICA COMPAGNIA OLEARIA DI FOIS ANTONIO - ALGHERO (SS)



CATEGORIA OLI EXTRAVERGINI D’OLIVA BIOLOGICO:

1° CLASSIFICATO =
MASSERIA FRANGIOSA DI FRANGIOSA ANTONIO -
TORRECUSO (BN)

2° CLASSIFICATO =
AZ. AGROB. ROSSO DI SCRIBANO MARIA -
CHIARAMONTE GULFI (RG)
3° CLASSIFICATO = - - - -



PREMI SPECIALI:

MIGLIOR OLIO SARDO=
ANTICA COMPAGNIA OLEARIA DI FOIS ANTONIO- ALGHERO(SS)

MIGLIOR CONFEZIONE=
 AZ. AGR. COSSEDDU & C SNC - SENEGHE (OR)

GRAN MENZIONE:
Nessun classificato

CATEGORIA OLI EXTRAVERGINI D’OLIVA BLENDED:
Nessun classificato



 

aziende siciliane partecipanti



CATEGORIA OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA

 SOCIETA’ INIZIATIVE AGRICOLE, FAVARA (AG);
 CINQUE COLLI DI GIAQUINTA SEBASTIANO, CHIARAMONTE GULFI (RG);
 FRANTOIO FLAMINGO DI FLAMINGO FRANCESCO, MODICA (RG);
 MODICA FELICE, NOTO (SR);
 AZ. AGR. D’ALI’ S.S., TRAPANI (TP);
AZ. AGR. FONTANASALSA DI BURGARELLA M. CATERINA, VALDERICE (TP);
 LORENZO GERACI, PARTANNA (TP);
 AZ AGR. LOMBARDO, CAMPOBELLO DI MAZARA (TP);
 IL FRANTOIO SOC. COOP.A.RL, PARTINICO (PA);
DI MARIA ANTONINO, CAMPOBELLO DI MAZARA (TP);
 CONSORZIO OLEIFICI SICILIANI, PALERMO (PA);
 AZ. AGR. MANDRANOVA, PALERMO (PA);
OLIS SRL, PARTANNA (TP);
 AZ. AGR. PLANETA SS, PALERMO (PA);
ANTICO FRANTOIO MURGIA ANTONELLA, SAMBUCA DI SICILIA (AG);
AZ. AGR. F.LLI RIGGIO, CARLENTINI (SR);
 AZ. AGR. BARBAGALLO, PIEDIMONTE ETNEO (CT);
FRANTOI CUTRERA & c., CHIARAMONTE GULFI (RG).

CATEGORIA OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA BIOLOGICO

 SOCIETÀ INIZIATIVE AGRICOLE, FAVARA (AG);
 STINGI SOC. COOP. AGR., ADRANO (CT);
AZ. AGR. BIOL. TITONE, MARSALA (TP);
AZ. AGR. BIOLOGICA LO GIUDICE MARIA, PARTINICO (PA);
 AZ. AGR. BONFERRARO DI GUGLIARA SALVATORE, ENNA (EN);
 ASCOLI FILIPPO, AGIRA (EN);
 NOBILE EMANUELE, ROSOLINI (SR);
 AZ. AGROBIOLOGICA ROSSO DI SCRIBANO MARIA, CHIARAMONTE GULFI (RG);  DEL CAMPO GIANBATTISTA, RANDAZZO (CT);
 ALABISO MARCO, RIESI (CL);
FRANTOI CUTRERA & C.S.N.C, CHIARAMONTE GULFI (RG).

CATEGORIA OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA DOP e IGP

VILLA PONTE DI GRAVINA SILVANA, CHIARAMONTE GULFI (RG);
 AZ. AGROB. IANNELLO – MANZELLA, VENTIMIGLIA DI SICILIA (PA);
 AZ. AGR. TERRALIVA DI FRONTINO GIUSEPPINA, SIRACUSA (SR);
 AZ. AGR. TITONE MARSALA (TP);
MODICA FELICE, NOTO (SR);
AZ. ROLLO GIORGIO; RAGUSA (RG); GALLUFFO VITO, TRAPANI (TP);
AZ. AGR.TENUTA MODIONE S.S., CASTELVETRANO (TP);
OLEIFICIO. F.LLI CUCCHIARA GIUSEPPE, SCIACCA (AG);
RURIS AZ. AGR. FRASCA GRAZIA, SAN GIACOMO RAGUSA (RG);
 COPA SOC. COOP., MODICA (RG);
CANNATA ANTONINO, MODICA (RG);
 AZ. AGR. PIETRATAGLIATA DI LUIGI BIANCO, ERICE (TP);
OLEIFICIO GULINO SAS, CHIARAMONTE GULFI (RG);
AZ. AGR. DISISA DI RENATO DI LORENZO, PALERMO (PA);
FRANTOI CUTRERA & C.S.N.C, CHIARAMONTE GULFI (RG).

CATEGORIA OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA BLENDED

MANFREDI BARBERA E FIGLI S.P.A. , PALERMO (PA);
COPAR COOPERATIVA OLIVICOLTORI DEL PARTEOLLA, DOLIANOVA (CA);


 

edizione 2005

sito
indice fiere

Home

©  2005 2006 I Sapori di Sicilia    Art